Панорамный КСВ-метр

... антенны, паяльники, фидеры, лампы...

Панорамный КСВ-метр

Сообщение r0jab » 15 фев 2017 15:06

Блуждал я как то по сети интернет и наткнулся на интересный видеоролик на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=Zh6VItfZhoo там показан панорамный ксв-метр на базе блока DDS AD9850 и Arduino.
Загорелся идеей, покопался в сети и нашел кучу схем и несколько форумов.

Самая первая схема, на которой кстати и собран прибор в видео вот
Изображение
Нарисовал под эту схему плату на smd деталях, но запустить ее так и не смог, видимо все же подвело качество изготовления слишком тонких дорожек, а может детальки оказались такие.
Разобрал все и собрал эту схему на макетке, с корпусными деталями, вот моя реализация
Изображение
и вроде даже прибор заработал, но на высоких значениях КСВ он откровенно и очень сильно врал. Полазил по форумам - у всех такая проблема. По сути эта схема не жизнеспособна из за очень низкого выходного напряжения DDS.

Вовремя подвернулась под руки другая схема, тут уже все серьезнее, главный недостаток учтен и введен усилитель сигнала на двух транзисторах.
Вот эта схема:
Изображение
Так же в этой схеме изменена измерительная часть, применен счетверенный операционный усилитель:
Изображение

Перерисовал эту схему в сборе в программе Diptrace, там же развел под нее плату, для корпусных элементов. Ну и собственно собрал. Как и следовало ожидать с первой попытки ничего не заработало. И запустить ее без осциллографа не реально. Осциллографа у меня нет, пришлось обращаться за помощью к другу RW0JC - Володя, спасибо тебе дружище! Была найдена досадная ошибка в подключении DDS модуля, из за чего он не запускал генерацию. Так же был подобран резистор ОС выходного усилителя, который в последствии был заменен на подстроечник. После этого схема заработала и начала чего то там мерять. Ну а дальше уже была кропотливая работа по подбору пар диодов, а так же подстройке выходного усилителя и подбору поправочных коэффициентов в прошивке. После чего прибор был запущен окончательно:
Изображение
Удалось добиться КСВ 1,1 на нагрузке 51 Ом и КСВ 1,97 на нагрузке 100 Ом. Конечно эти параметры несколько отличаются от эталонных 1 и 2, ну так и бюджет прибора сильно отличается от заводского, впрочем о бюджете позже.
А для реальной настройки КВ антенн в поле, для чего собственно прибор и делался, этой точности за глаза.

Потом прибор был помещен в корпус
Изображение
Проводок выведенный наружу это временное внешнее питание, вообще по плану питаться он будет от двух батарей от сотовых телефонов, включенных последовательно и помещенных в корпус, что даст напряжение 7,4В

А вот фото уже реальной эксплуатации, сняты графики с моей полевой антенны-удочки на 20 метров. Графики сняты сразу после установки антенны, видно что КСВ убежал в ВЧ конец диапазона, ну да это не беда, антенна подстраивается очень легко.
Изображение
Изображение

Немного о самом конструктиве. На корпусе стоит две кнопки, первой кнопкой выбираем диапазон, можно выбрать весь КВ диапазон от 1 до 30, а можно выбрать каждый диапазон отдельно. Второй кнопкой запускаем сканирование. Экран использован с диагональю 2,8" это по размерам почти как пачка сигарет. Ардуинка стандартная копеечная Nano. Модуль генератора DDS AD9850. Экран, ардуинка и генератор заказаны из китая. Рассыпуха наковыряна из подручных печатных плат. Транзисторы мне нашел в своих запасах Володя RW0JC. Операционник и кое какие мелочи из магазина. Суммарный бюджет на постройку примерно 1500 рублей. Удовольствие полученное от работы бесценно.
Огромное спасибо Володе RW0JC за помощь советами и приборами. Огромное спасибо Никите RA0JDI за консультации и поддержку.
r0jab
Admin
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 апр 2013 15:57

Re: Панорамный КСВ-метр

Сообщение ra0jdi » 16 фев 2017 12:34

Саша, очень хорошая работа! Поздравляю с работающим личным анализатором!


З.Ы. я верил в тебя! ;)
ra0jdi
не случайный
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013 22:41

Re: Панорамный КСВ-метр

Сообщение fedorenko28 » 16 фев 2017 16:03

Хорошая работа! Не перевились еще паяльщики!!! ;)
fedorenko28
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июн 2014 22:14

Re: Панорамный КСВ-метр

Сообщение RN0JD » 16 фев 2017 22:41

Отличная работа!
73 ! de RN0JD op. SERGEY
Аватара пользователя
RN0JD
не случайный
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 апр 2013 17:19
Откуда: Углегорск


Вернуться в Техника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron