Быстрая антенна на 80 м.

... антенны, паяльники, фидеры, лампы...

Быстрая антенна на 80 м.

Сообщение ra0jdi » 23 фев 2015 22:51

20.02.2015 была опробована антенна, которую очень рекомендовал UA6HJQ. Но прогнав размеры представленные автором в ММАНЕ получились очень скверные результаты. Посидел поигрался в ММАНЕ вроде, что-то получилось похожее на правду. Шутка ли антенна лежит практически на земле вершина антенны 5.3 метра да ещё и на 80 метров. Антенна имеет вертикальную поляризацию. Участок провода длиной 5.3 метра крепится на обычной китайской удочке имеющей одну оттяжку (проверил в ветрах и снегах с 20.02. по 23.02), окончание луча также закреплено на остатке части удилища такой же китайской удочки. КСВ в реальных условиях получился 1:1.16. Чуток подогнал длину луча 15.9 м. Всё зависит от земли в месте размещения антенны. Антенна была построена специально к соревнованиям День Защитника Отечества самые дальние связи UA0FX (+15 dB) UA0OE (+20 dB), в ближней зоне 40~60 км. прием слабый и прием от меня также, но чуть более 200 км. просто громко (так UA0JGT, 262 км. давал +15 dB, у меня также проходил до +20 dB, примерно такая же картина с RK0JT).
Расчетная диаграмма направленности.
В итоге антенна собиралась за 1 час первый раз. В последующем сбор антенны не более 25-30 минут. Очень рекомендую для выездов в поля. Провод применялся изолированный. Противовес лежит на земле.
З.Ы. Интереса ради попробовал антенну на 7 МГц и тюнер (АТ-897 LDG) с легкостью отстроил антенну в SSB участке. Очень громко проходил Донецк Макеевка Мелитополь, Моя малая мощность не позволила провести кусо, но UA0JGI удалось провести кусо, моща побольше :D .

Фото.
Изображение Изображение
ra0jdi
не случайный
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013 22:41

Вернуться в Техника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron