Вопросы по Положению R0J-VHF-UHF

Вопросы по Положению R0J-VHF-UHF

Сообщение R0JF » 04 июл 2013 21:01

Доброго здоровья всем уважаемым коллегам!

Внимательное изучение нашего Положения R0J-VHF-UHF навело на некоторые мысли по его улучшению. Вернее - два вопроса, возникших у меня не нашли ответа. Предлагаю в форуме обсудить эти небольшие проблемы.

Само по себе Положение хорошее. В смысле - в целом никаких недостатков. Но есть два маленьких момента.

1. Виды работы указаны как CW, PHONE, DIGITAL. Правда в некоторых конкретных тестах наши "боссы" (шучу) почему-то забывают про CW (пример - День Молодежи -- в Инфо есть только ЧМ, SSB и DIGITAL). Итак - что есть PHONE? А это и FM и SSB... Но в отчете просят указывать вид излучения как PH, соответственно нет никакого смысла работать SSB -- ведь все равно будет PH и повторную связь в одном туре проводить не получится.
Тем не менее, спецификация протокола ЕРМАК включает в себя как PH - т.е. SSB, так и FM - т.е. FM! (спецификацию можно глянуть на сайте СРР http://www.srr.ru/CONTEST/ermak/index.html )
Смотрите, ведь только ЭТО - шанс увеличить количество проводимых в одном туре связей! Наверняка все заметили, что даже в 15-минутных турах первые 5 минут собираем корреспондентов, остальные 10 бездельничаем из-за их (новых) отсутствия...
Может быть есть смысл?

2. DIGITAL.
Тут не просто вопросик, а с "подвопросами". :)

а) В какой моде ПРАВИЛЬНО работать "цифрой"? Это не мелочь! Ведь мы все прекрасно знаем, что на частоте 14.070 МГц одновременно можно услышать (увидеть) пару десятков PSK31-станций. Почему? Потому, что полоса каждой всего 31Гц. А вот даже 2 FM станции НИКОГДА не смогут работать ОДНОВРЕМЕННО на передачу. Биения будут. И не слышно будет ни одного ни другого. Так может и не стОит в FM "цифру" гонять? Это же целых 25КГц всего 2 (!!!) станции занимают. Есть над чем подумать.

б) Тут еще интереснее! В Положении "DIGITAL – любые цифровые виды (RTTY, BPSK, QPSK, MFSK, RTTY, FSK, Pactor, Amtor (Sitor), Hellschreiber, SSTV, THROB, MT63, Olivia, JT65 и т.д.), в отчёте обозначается – RY". Хорошо. Но и тут МЫ упускаем целую кучу связей! Формат ЕРМАК "умеет" не только RY, но и AX (PACKET AX25), CO (CONTESTIA), DO (DOMINO), HE (HELLSCHREIBER),MF (MFSK16), OL (OLIVIA), PM (PSK63), PO (PSK125), PS (PSK31), PT (PACTOR), RM (RTTYM), TH (THROB), TV (SSTV)!!! Вот сколько связей можно провести с имеющимися 15-20-ю участниками!

Вот, собственно. Прошу сильно не пинать. :) Хочется не поспорить, а сделать лучше.
73!
Аватара пользователя
R0JF
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2013 07:37

Вернуться в Соревнования и Дипломы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron